1181

Новгородские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья вернулись из Сочи

Они приняли участие в паралимпиаде, пока в качестве зрителей. Тем не менее, положительных впечатлений немало и, что интересно, не только от спорта.
Новгородская делегация болельщиков была одной из самых многочисленных. Уступила лишь Московской области. Оттуда приехали около 50 человек. Напомним, на паралимпиаду отправились 15 жителей областного центра, Чудова, Демянска, Окуловки и Малой Вишеры. Пять из них смогли остаться в Сочи до завершения игр. Молодые спортсмены с ограниченными возможностями здоровья посмотрели церемонию открытия, соревнования на горных лыжах, биатлон и лыжные гонки.
Как подчеркнул Алексей Афанасьев, заместитель губернатора Новгородской области: "Наша команда, посмотрев эти соревнования, сделала для себя вывод, что в Новгороде мы просто обязаны достигать больших результатов, больших достижений в спорте для инвалидов. Для этого, конечно, многое нужно сделать: школу для занятий спортом инвалидов или хотя бы отделение полноценное".
Пока в области хорошо развит настольный теннис, однако есть перспектива и для зимних паралимпийских видов. К примеру, в Пестово вполне можно развивать биатлон и лыжные гонки. Если в регионе соберется команда спортсменов, претендующих на участие в играх, найдутся для нее спонсоры и тренеры, то Всероссийское общество инвалидов готово оказать спортсменам помощь в техническом оснащении, пояснил Алексей Афанасьев. Кроме того, новгородские болельщики отметили, что в Сочи абсолютно все предусмотрено для комфортного передвижения инвалидов: автобусы, поезда, гостиницы и спортивные площадки. Им бы хотелось, чтобы этот опыт создания доступной среды перенял наш регион.