23.4K

Новгородские спортсмены стали серебряными призёрами Всероссийской спартакиады инвалидов

В Чебоксарах проходит Всероссийская спартакиада инвалидов. Спортсмены Новгородской области завоевали две серебряные медали в соревнованиях по настольному теннису.

© Фото с сайта sportnov.ru

В личном разряде среди девушек Надежда Губеева из Окуловского района стала серебряным призёром. Рушанин Алексей Калайчев поднялся на вторую ступень пьедестала почёта среди юношей.

В командном зачёте сборная Новгородской области заняла третье место из 22 команд в соревнованиях по настольному теннису.

В соревнованиях по лёгкой атлетике наилучшего результата добился представитель поселка Подберезье Александр Левин, который занял 5-е место в соревнованиях по толканию ядра и 7-е место в беге на 400 метров.

Команда Новгородской области выступала в финальных соревнованиях спартакиады инвалидов впервые. Регион представляли 11 ребят. Они приняли участие в соревнованиях спортсменов с нарушениями интеллекта по легкой атлетике (бег на 1500 м и 400 м, прыжки в длину с места, толкание ядра) и настольному теннису.

Всероссийская спартакиада инвалидов проводится среди участников 14-18 лет один раз в 4 года, первая спартакиада прошла в 2011 году в Москве. В этом году в финальных соревнованиях спартакиады принимают участие 760 спортсменов из 50 субъектов Российской Федерации. В программу спартакиады включены 11 паралимпийских дисциплин.