818

Новгородские спортсмены уверенно потеснили соперников на Чемпионате по триатлону

В Ярославле завершился Чемпионат Ярославской области и города Ярославля, этап Кубка России и Первенство России по зимнему триатлону.

В нем приняли участие спортсмены из 14 регионов России – в том числе из Красноярска и Омска, где триатлон успешно развивается и представители этого вида спорта показывают самые высокие результаты. В то же время, на дистанции 3 км бег + 5 км велосипед + 5 км лыжи среди девушек 1992-93 г. р. весь пьедестал почета заняли боровичские спортсменки: Мария Куликова заняла первое место, Алла Румянцева - второе, Вика Куликова – третье. При этом Вика Куликова на 2-4 года была младше всех соперниц. Добавим, что накануне она заняла второе место в открытом Первенстве Ярославской области по триатлону.

"В последний день соревнований наша команда завоевала золото в эстафете-спринте среди юниорок. Интересно, что тренер Владимир Юрьевич Кожуркин тоже принял участие в соревнованиях – среди ветеранов, и среди спортсменов своего возраста завоевал бронзу.
Федерация триатлона России обратилась в комитет по физической культуре и спорту Новгородской области с предложением открыть отделение по этому виду спорта в ДЮСШ г. Боровичи, ведь воспитанники тренера-общественника и энтузиаста Юрия Кожуркина показывают высокие результаты не только на областном, но и на российском уровне", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе комитета по физкультуре и спорту Новгородской области.

Напомним, что триатлон (плавание + велогонка + бег) является олимпийским видом спорта (дебютировал на Олимпиаде в 2000 году). За последнее десятилетие триатлон приобрел широкую популярность в 119 странах мира и 26 регионах России.
Зимний триатлон - комбинация из бега, кросс-кантри велогонки и лыжной гонки, преодолеваемых в непрерывной последовательности. Эту относительно новую дисциплину, культивируемую Международной федерацией триатлона, планировалось представить на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.
Добавим, что в этом году будет проходить Кубок Новгородской области по триатлону. Кубок будет состоять из 4 этапов (Великий Новгород, Малая Вишера, Крестцы и Боровичи), так что многие жители области смогут познакомиться с этим видом спорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».