877

Новгородские спортсмены вернулись с IX Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России

Новгородские спортсмены сегодня вернулись с IX Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России. Спартакиада проходила в Ярославле и была посвящена празднованию 1000-летия города. В ней участвовали порядка 1000 спортсменов из 14 городов.
Бесспорным лидером соревнований стала новгородская футбольная команда «Волхов». За три дня они выиграли пять матчей у Петрозаводска, Иваново, Архангельска, Вологды и Ярославля. Новгородские футболисты завоевали победный кубок, опередив по общему количеству очков Владимир (2 место) и Петрозаводск (3 место). Команда «Волхов» является обладателем Кубка и Супер-Кубка России, чемпион страны по футзалу. В ее составе играют четыре члена сборной команды России, чемпионы Европы 2010 года Евгений Жаров, Сергей Чернов, Олег Соколов и лучший игрок европейского турнира Максим Иванов.
Два десятка медалей на Спартакиаде завоевала новгородская команда по плаванию. В ее составе – член юношеской сборной команды России, чемпионка СЗФО, бронзовая медалистка Первенства Европы 2010 года Елизавета Марченкова (Центр спортивной подготовки), мастер спорта Виктор Власов, Наталья Степанова, Маргарита Сашникова, Алена Королева, Ирина Романова, Алиса Пшепюрко, Полина Терешкина. В упорной борьбе они завоевали второе общекомандное место, уступив лишь 3 очка хозяевам соревнований – Ярославлю.
Новгородская команда баскетболистов заняла четвертое место, уступив в финале Ярославлю. Волейболисты (мужчины) также оказались четвертыми. Волейбольная команда (женщины) – на пятом месте.
Новгородская команда по пауэрлифтингу за два дня завоевала 3 медали – «золото» у мастеров спорта международного класса Натальи Крикуновой и Сергея Скочека, «серебро» у мастера спорта Надежды Ломовой (представители Центра спортивной подготовки). Новгородцы в этом виде спорта шестые из 12 команд.
Общекомандное место у сборной Великого Новгорода – четвертое. Победителями Спартакиады стали хозяева – Ярославль, на втором месте Череповец, третье – у Владимира.
Отмечается высокий уровень спортсменов, участвовавших в Спартакиаде в этом году. Это - призеры Олимпийских игр, Заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. В игровых видах за победу боролись команды мастеров и участники супер-лиги. Такое представительство не дало возможности претендовать Великому Новгороду на более высокую позицию.