2247

Новгородские строители: Снижение ставок на ипотеку может вызвать рост цен на жилье

Как сообщает Новгородстат, в январе-октябре 2011 года на территории Новгородской области было введено в действие 1126 домов на 1611 квартир.

Населением за счет собственных и заемных средств было построено 1105 домов на 1126 квартир общей площадью 92,5 тысяч квадратных метров. По отношению к прошлому году увеличилась доля индивидуального строительства, с 60,7% до 77,4%.

- Наша организация в этом году многоквартирные дома не сдавала, однако в декабре 2011 года у нас сдаются 3 многоквартирных дома общей площадью 20470 квадратных метра,- сказала заместитель директора по экономике одной из строительных организаций Людмила Васильева.

По словам Людмилы Васильевой, цены на жилье в Великом Новгороде пока держатся на прежнем уровне, квадратный метр жилья в их организации на сегодняшний день стоит от 32 до 40 тысяч рублей. Стоимость квадратного метра жилья может зависеть от района застройки, дома, его этажности, типа отопления и отделки.

- Если учитывать, что ставки на ипотеку снижаются , большее количество людей сможет взять жилье за счёт кредитных средств и это вызовет увеличение спроса. Тогда соответственно могут вырасти и цены на жилье. Обычно это происходит, когда вторичное жилье начинает выравниваться по цене с первичным, - сказала Людмила Васильева.

На октябрь 2011 года из общей площади введенного в области жилья 21,35 приходятся на Новгородский район. Здесь введены в действие 25,4 тысячи квадратных метров жилой площади, на 50,8% выше уровня октября предыдущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.