1055

Новгородские студентки участвуют в международной конференции "Изменение климата. Культурное наследие"

Студентки Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ участвуют в международной конференции «Изменение климата. Культурное наследие», которая проходит с 1 по 4 июня 2011 в эстонском городе Кохтла-Ярве. В составе делегации 4 студентки специализации «туризм» и директор Международного консультационно-образовательного центра МПК НовГУ Ирина Мельникова.

На конференцию прибыли студенты и школьники в возрасте 14-16 лет из Швеции, Польши, Финляндии, Германии, Эстонии, России и других стран.

Новгородцы подготовили презентацию своего города на английском языке, также они представят проект «Сохранение памятников культурного наследия в Великом Новгороде». В выступлении главным образом речь пойдет о применении современных технологий для создания оптимальных условий сохранения Софийского собора и ансамбля Новгородского Кремля. При написании проекта студенток консультировали сотрудники новгородского музея-заповедника, историки, преподаватели колледжа.

В программе международной конференции запланированы «круглые столы» по обсуждению тенденций развития музейной климатологии, экскурсии по городу.

Напомним, партнерские связи Великого Новгорода и эстонского города Кохтла-Ярве развиваются с 2004 года. Подписан и реализуется договор о совместной деятельности в области образования, культуры, самоуправления, реализации международных проектов.