1014

Новгородские студенты будут знать больше…

В институтах НовГУ прошли выставки и акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Здесь со студентами работали волонтёры Новгородского областного отделения Российского Красного Креста, добровольцы проекта «Dance for Life» («Танцуй ради жизни»), и волонтёры центра молодёжных инициатив «САМ». Основная цель акции -  не просто рассказать о заболевании, способах заражения и профилактики, а прежде всего привлечь внимание к собственному здоровью.

 

- В первый день акции в 6 зданиях университета участвовало около 700 студентов, а на следующий день в колледжах еще порядка 800 ребят, - рассказала Елена Петрова, координатор молодёжных проектов Новгородского областного отделения Российского Красного Креста. – В университете студенты и так много знают о туберкулёзе, поэтому наши подарки за правильные ответы на вопросы расходились быстро.

- Материалы по туберкулёзу выполнены так, чтобы были понятными не специалистам. Мы не пугаем медицинскими терминами, а говорим простым понятным языком, - рассказала об акции волонтёр Елена Крохоткина.

Отметим, что цветок белой ромашки, который дал название акции в Великом Новгороде, был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом еще в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. 

Фото Романа Кузьмичёва