1774

Новгородские студенты намерены подать в суд на Министерство образования РФ

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь студентка НовГУ Юлия Плешакова, сегодня, 3 декабря, руководство университета встретилось с инициативной группой, отстаивающей своё право на бесплатное обучение.

Напомним, студенты НовГУ обратились в наше издание, сообщив, что они лишены возможности завершить образование бесплатно. Речь шла о студентах, которые обучаются в бакалавриате. По их словам, они не смогут бесплатно продолжить обучение на 5 курсе, то есть, не смогут получить квалификацию «специалист». Впоследствии инициативная группа студентов НовГУ разместила  в ЖЖ открытое письмо к новгородским властям, ректору университета, полномочному представителю президента в СЗФО и министру образования РФ. В обращении студенты требуют дать им возможность бесплатно завершить обучение.

Руководство НовГУ подтвердило, что получить диплом специалиста студенты смогут лишь на платной основе.

Как пояснила Юлия, в ходе сегодняшней встречи студентам объяснили, что решение о том, что получить диплом специалиста они смогут только на платной основе, было озвучено Министерством образования РФ. При этом никакими официальными документами оно пока не подтверждено.

- Нас заверили, что нам будет оказано содействие. Если НовГУ получит официальный документ, мы на основании него обратимся в суд, чтобы отстоять наше право. Руководство университета пообещало оказать нам юридическую поддержку. Нас пожурили за шумиху, которая поднялась в СМИ после нашего обращения. Однако, мы уверены, что если бы не наша активность, то никакого решения проблемы не было бы. Мы намерены судиться, это дело принципа. Даже если мы проиграем суд, это будет поводом для чиновников из министерства уделить пристальное внимание решению этой проблемы, - сказалаЮлия.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.