2291

Новгородские студенты написали открытое письмо к властям, требуя дать им возможность бесплатно закончить учёбу

Инициативная группа студентов НовГУ разместила в ЖЖ открытое письмо к новгородским властям, ректору университета, полномочному представителю президента в СЗФО и министру образования РФ.

Как сообщало  ранее интернет-издание Прямая речь, студенты НовГУ обратились в наше издание, сообщив, они лишены возможности завершить образование бесплатно.

Напомним, речь шла о студентах, которые обучаются в бакалавриате. По их словам, они не смогут бесплатно продолжить обучение на 5 курсе, то есть, не смогут получить квалификацию «специалист».

Руководство НовГУ подтвердило, что получить диплом специалиста студенты смогут лишь на платной основе. В университете уверяют, что ищут пути решения этой проблемы.

Как сообщается в открытом письме студентов, совсем недавно руководство НовГУ сообщило им о решении сделать платным обучение на 5-м курсе некоторых факультетов.

- Следовательно, диплом специалиста станет доступен только тем, кто имеет возможность платить за своё обучение. А тем, кто не сможет оплачивать учёбу, даже краснодипломникам, придется ограничиться дипломом бакалавра, который выдаётся после окончания IV курса либо пытаться поступать в магистратуру, количество мест в которой очень ограничено. При этом по некоторым специальностям магистратуры нет в принципе. И многие работодатели ждут именно специалистов, а не бакалавров, - считают студенты.

По мнению инициативной группы, значительному числу студентов это решение не позволит получить диплом специалиста,

-  Мы не только лишаемся студенческих стипендий и будем вынуждены платить за учёбу. Некоторые из нас вместе с обычными стипендиями лишаются и социальных, а приезжие студенты теряют возможность проживать в студенческом общежитии, ведь оно выдается только студентам бюджетной формы обучения, что вынудит их кроме учёбы оплачивать и недешёвое съёмное жильё, - сообщается в обращении.

Студенты считают, что следствием сокращения числа обучающихся в результате перевода V курса на платную основу станет и уменьшение количества лекционных часов, что неминуемо приведёт к сокращению преподавательского состава университета.

- Особенно возмущает в решении руководства НовГУ его неожиданность для студентов III и IV курсов, которые поступали на бесплатное пятилетнее обучение. Мы серьёзно сомневаемся в законности такого пересмотра условий договора Университета со студентами, и если придётся, то будем обжаловать это решение через суд, причём готовы дойти до самых высших инстанций, вплоть до Европейского суда по правам человека. Однако мы надеемся, что адресаты нашего обращения не останутся равнодушны к вопиющему нарушению прав студентов на бесплатное обучение и решение будет пересмотрено без обращений в суд. Ведь как мы глубоко убеждены, что НовГУ имеет возможность выполнить условия договоров со своими студентами, так же чётко, как выполняет условия договора с ректором Вебером, выплачивая ему ежемесячную зарплату в сотни тысяч рублей, - сообщают студенты.

Они требуют дать возможность студентам III И IV  курсов учиться бесплатно на V курсе.

- Это станет всего лишь честным соблюдением НовГУ условий договора со своими студентами, которые заслужили право бесплатного пятилетнего обучения пройдя при поступлении конкурсный отбор. К тому же в процессе обучения эти же студенты доказали своё право на бюджетное место, своей отличной учебой и представляя университет на конференциях различного уровня, - сообщают студенты.

Это письмо адресовано ректору НовГУ Виктору Веберу, губернатору Новгородской области Сергею Митину, полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко и министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.