4042

Новгородские студенты отпраздновали день Ярослава Мудрого флэшмобом

7 декабря НовГУ имени Ярослава Мудрого традиционно отмечает областной праздник просвещения, образования и науки — Ярославов день. В честь этого дня студенты НовГУ провели флэшмоб у центрального корпуса университета.

Порядка 100 человек выстроились в слово «Ярослав». Каждая буква имела свой цвет — студенты держали в руках разноцветные шары, которые потом отпустили в небо.

— На день Ярослава Мудрого всегда много мероприятий проводится от различных структур университета. Мы решили не оставаться в стороне и провести молодежное событие. Сегодня была литургия, будет официальный концерт, а мы решили немного неофициальное мероприятие провести. Ярослав — это семь букв, у нас семь институтов, у каждого свой цвет. Актив студенческого союза составляет порядка 1000 человек, поэтому найти ребят для флэшмоба было несложно, — рассказал председатель студенческого союза НовГУ Антон Шубников.

Ярославов день отмечается в Новгородском университете уже в 16-ый раз, и впервые в этом году праздник начался Божественной литургией и молебном в церкви Сретения Господня на территории Антониева монастыря. Как отметили в НовГУ, отныне дата 7 декабря 2012 года будет считаться днём открытия первого университетского храма, который в это утро освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.