Новгородские студенты побывали в роли следователей

Студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках общероссийской акции «Студенческий десант» побывали в гостях у следователей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

О работе подразделения будущим юристам рассказали сотрудники Следственного управления регионального УМВД. Ребята смогли убедиться, что у следователя далеко не кабинетная работа. Через несколько минут с начала встречи группа из шести экскурсантов выехала со следственно-оперативной группой на место дорожно-транспортного происшествия: на месте предстояло выяснить все обстоятельства аварии. Еще две второкурсницы стали участниками следственного эксперимента, им была отведена роль понятых. Для этого нужно было выехать на место другого происшествия, случившегося ранее. Оставшиеся студенты изучили работу следователей в подразделении, на примерах оконченных уголовных дел, по которым преступники уже получили заслуженное наказание.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в рамках акции, которая проходит на территории нашего региона с 20 по 24 января, ребята также побывали в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД области, где приняли у сдающих экзамены на права, и в отделе вневедомственной охраны, где познакомились с вооружением и даже примерили бронежилеты. Кроме того, участники «Студенческого десанта» приняли участие в процессе осуществления контроля за соблюдением на улицах города водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения.

Смотреть фоторепортаж «Студенческий десант»

По мнению полицейских, подобные акции не только помогают привлечению выпускников вузов на службу в полицию, но и способствуют профилактике правонарушений в молодежной среде.