1717

Новгородские студенты посетили Госдуму

Уникальная возможность посетить высший законодательный орган страны — Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации — представилась новгородским школьникам и студентам. По приглашению фракции «Единая Россия» в Государственной Думе сегодня, 16 апреля 2010 года, в Москву из Великого Новгорода прибыли две группы учащихся в составе 35 человек, среди которых будущие профессиональные юристы и правоведы.

Как сообщили в информационном отделе Новгородской областной думы, пребывание ребят в Госдуме началось с обзорной экскурсии по зданию нижней палаты российского парламента. Учащиеся узнали об истории парламентаризма в России, историческом прошлом самого здания, в котором сегодня работают депутаты, познакомились со структурой Думы, узнали о том, как формируется законодательная власть страны и какие полномочия имеет.

Пожалуй, самым ярким моментом для них стало посещение зала пленарных заседаний. На протяжении 40 минут с гостевого балкона ребята вживую наблюдали за работой депутатских фракций и народных избранников, многие из которых — известные политики и публичные люди.