Новгородские студенты разработали дизайн-код посёлка Пролетарий

Студенты второго, третьего и четвёртого курсов кафедры дизайна Новгородского университета разработали дизайн-код для посёлка Пролетарий.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе университета, визуальный стиль разработан с учётом пожеланий местных жителей и истории поселения. Реализация проекта может занять длительное время, документ носит рекомендательный характер.

— При разработке дизайн-кода посёлка мы с командой уделили особое внимание фасадам: урегулировали размещение рекламных вывесок, дали рекомендации по улучшению внешнего вида зданий, — рассказала студентка кафедры дизайна НовГУ Мария Никитина. — Также разработали индивидуальные домовые таблички и значок для поселения. Мы опирались на историю этого места и его особенности: местные жители очень ценят фарфоровый завод, поэтому мы вдохновились клеймом завода и внесли его на значок и таблички. Такое решение отлично идентифицирует поселение. Предложили малые архитектурные формы: скамейки, урны, велопарковки, информационные указатели и остановки, киоски.

Добавим, работа выполнена в рамках стратегического проекта «Приоритет 2030». Всего студенты разработают 13 проектов дизайн-кодов для сельских поселений Новгородского района.