Новгородские студенты смогут получить академический отпуск для работы над стартапами

Минобрнауки РФ выпустило методические рекомендации о предоставлении студентам академического отпуска для создания университетских стартапов. Об этом сообщают в пресс-службе Новгородского университета.

Рекомендации касаются работы в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Академ предоставят на срок до двух лет в случае, если студент не может одновременно учиться и развивать стартап.

— Вопросы о предоставлении отпуска будут рассматриваться в индивидуальном порядке, согласно рекомендациям Минобрнауки, — рассказала начальник Управления образовательной деятельностью Наталья Федотова. — В целом мы готовы идти на такие шаги. Благодаря победе НовГУ в двух грантовых конкурсах проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в вузе открылись «Предпринимательская Точка кипения» и «Школа цифровой экономики и технологического предпринимательства». До декабря мы будем проводить тренинги, мастер-классы, экспертные встречи и другие активности на проектных неделях для студентов, которые хотят открыть свой бизнес. К концу года мы планируем подключить более тысячи студентов к разработке университетских стартапов.

Добавим, для получения академического отпуска необходимо подать заявление. В нём следует указать цели и задачи стартапа, состав участников, а также описание, структуру финансирования и корпоративного управления.