Новгородские студенты составили портреты коррупционеров вместе с работниками СК

В Политехническом колледже НовГУ прошла антикоррупционная игра «Человек и закон». К мероприятию присоединились сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

В игровой форме студентам рассказали о понятиях вымогательства, мошенничества, растраты, кумовства, отмывании денег, взятки, подкупа. Они разделились на шесть команд: «Большевики», «Улица разбитых фонарей», Babolat, «Опергруппа ЛБ», «Второе управление», «Шерлоки НТШ».

— Главная задача игры — антикоррупционное посвящение, — пояснила старший инспектор по кадрам СУ СК РФ Наталья Суворова. — Чтобы школьники и студенты понимали, что коррупция — негативное проявление нашей жизни. И что важно с ним бороться.

Команды составили словесный и визуальный портрет коррупционера, проанализировали мотивы коррупционеров, выбрали трактовку форм коррупции, определили наказания за получения взятки, которых нет в уголовном кодексе. Участники характеризовали коррупционеров как жадных, хитрых, соблазнительных и алчных.

— Понятие продажности затрагивает авторитет государства, — рассказала участникам проректор НовГУ Ольга Калпинская. — И если в государстве есть чиновники, которых можно подкупить, то эти чиновники не смогут в полной мере выполнять работу, за которую ответственны. В стране сложно жить, если граждане понимают, что всё можно купить, если есть правила, которые можно обойти и нарушить принцип справедливости.

Жюри отметило все команды в специальных номинациях, сообщили в пресс-службе НовГУ.