Новгородские студенты стали вторыми в РФ по проектированию нейроинтерфейсов

Завершился отборочный этап Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

© novsu.ru
© novsu.ru

Студенты Политехнического колледжа Института электронных и информационных систем НовГУ Екатерина Корнеева и Владислав Фаткин, обучающиеся по специальности «Компьютерные системы и комплексы, завоевали серебро. Наставник команды — Андрей Зотов.

— Наши студенты соревновались с сильнейшими научно-образовательными центрами из Санкт-Петербурга, Татарстана, Новосибирска, Московской области и оставили позади серьезных соперников, — рассказал директор института электронных и информационных систем Владимир Шульцев. — В рамках соревнований производили сборку бионического макета руки, его настройку, проводили изучение сигналов мышечной активности одного из участников команды, обработку этих сигналов для дальнейшего использования в системе нейроинтерфейса. На заключительном этапе производили ручную и автоматическую настройки системы «мышцы — макет» под одного из участников. Финальный результат — демонстрация работы системы на волонтёре в режимах ручной и автоматической настроек.

Чемпионат проходил с 10 по 15 июля. Соревновались специалисты двух возрастных групп: юниоры и основная группа. Результаты будут объявлены в августе после завершения всех соревнований по каждой из 11 компетенций. В отборочном этапе «Профессионалов» соревновались более 280 конкурсантов из 50 регионов РФ.