Новгородские студенты взяли серебро чемпионата «Молодые профессионалы», проектируя нейроинтерфейсы

На днях завершился финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Вячеслав Бирюков и Олег Матарас, обучающиеся в Политехническом колледже НовГУ, взяли серебро в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Три дня команда в дистанционном формате под наблюдением камер выполняла задания. Всего в чемпионате от НовГУ участвовало четыре студента Политехнического колледжа и два студента Гуманитарно-экономического колледжа. Все финалисты получат от региона вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

— В первый день нужно было собрать и настроить бионический макет руки, — сообщили в пресс-службе НовГУ. — Во второй день команды исследовали сигналы мышечной активности с использованием самостоятельно написанных на языке Pitin программ. В третий день команды объединяли результаты первых двух дней, формируя техническую часть нейроинтерфейса, дополняли его электронными элементами. Затем они подключали к волонтёру полученный нейроинтерфейс и демонстрировали его работу.

Добавим, в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сборная Новгородской области получила 32 награды. Очный этап конкурса проходил в Саранске, а 20 сентября студенты колледжей НовГУ представят вуз в Казани на финале межвузовского чемпионата.