2435

Новгородские судебные приставы: миллионер не хотел платить по кредиту

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов Новгородской области находится более 20 тысяч исполнительных документов по кредитным обязательствам на сумму более 1,5 миллиардов рублей.

— Это значительные цифры, к тому же возврат кредитных задолженностей для приставов-исполнителей зачастую является непростой задачей: то зарегистрированного имущества у должника не имеется, то он сам прячется от служителей закона. На розыск и оформление многих документов, запросов, порой уходят месяцы и даже годы, — отметили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Однако одно из недавних исполнительных производств благодаря быстрой и слаженной работе приставов было окончено в самые короткие сроки. Маловишерец задолжал Сбербанку 40 тысяч рублей по кредиту. В результате запроса судебного пристава-исполнителя в банк выяснилось, что неплательщик имеет на своем счете более 1 миллиона рублей. Было вынесено постановление об аресте денежных средств, находящихся на счете должника. Непогашенный кредит в отношении Сбербанка был списан с лицевого счета неплательщика.