1757

Новгородские судебные приставы навестили должников по ЖКХ

Вчера, 13 сентября, судебные приставы Новгородского района совместно с представителями Управляющей компании «Вече» провели совместный рейд к должникам по ЖКХ, проживающим в деревне Лесная.

— Этот населенный пункт славится на новгородчине овощными урожаями, сельское хозяйство еще советских времен здесь развито очень неплохо, что говорит о возможности заработка. Но все же по услугам ЖКХ здесь не платят по 250 адресам. И долгов за неуплату только в этой деревне накопилось немало — более 2 млн. рублей, — сообщила пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Из 15 адресов только в 8 случаях служителям закона открыли двери. Сельчане говорят: «Пока погода хорошая, и урожай не убран — все работают в поле». В первой же квартире на пороге судебных приставов встретил нетрезвый мужчина. О том, что сумма долга уже превысила 50 тысяч, он услышал впервые. Когда его попросили предъявить оплаченные квитанции, найти их он не смог. После словесной перепалки с представителями управляющей компании он получил на руки требование явиться к судебному приставу через два дня, в случае неявки его ждет административное наказание. При этом имущество, на которое возможно наложить арест, в квартире отсутствует: мебель годится только для выброса, а старый телевизор еще советских времен показывает максимум 2-3 программы.

— В следующей квартире встретили более вежливо, ведь рядом пресса с объективами, серьезные люди с черными папками и длинными списками недобросовестных квартирантов. Владельцы этой недвижимости более состоятельные, в их прихожей лежит ламинат, через приоткрытую дверь в зале виден музыкальный центр и ЖК-телевизор. Замечая взгляд судебных приставов и все понимая с полуслова, хозяйка лихорадочно начала искать деньги, извиняться за задержку платежей. Однако 8 месяцев неуплаты за воду, свет и проживание, случайными назвать никак нельзя. Женщина оплатила 4 тысячи в счет долга. Ей сообщили, что если сумма не будет погашена полностью, арест имущества произведут обязательно, — сообщили в ведомстве.

По результатам рейда оплачено 7 тысяч рублей, 5 жителей Лесной вызваны повестками к судебному приставу-исполнителю.

Всего же 2012 году на исполнении в Управлении ФССП России по Новгородской области находилось более 25 тысяч исполнительных производств по ЖКХ на сумму свыше 350 млн. рублей, что превышает показатель прошлого года на 12%. Задолженность физических лиц — собственников жилья превысила 45 млн. рублей. При этом новгородские судебные приставы окончили 5 тысяч исполнительных производств на сумму 62 млн. рублей.