1739

Новгородские судебные приставы: незначительные долги могут привести к большим штрафам

Как сообщили в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов, в 2011 году только в Новгородском районе на исполнении находилось 320 исполнительных производств, по каждому из которых следовало взыскать не более 50 рублей.

Как отмечают судебные приставы, в основном проблема малых долговых сумм возникает из-за невнимательности и безответственности плательщиков. Производя налоговые, страховые и иные платежи граждане не обращают внимание на наличие пени и небольших остатков с прошлых периодов. Зачастую неточно заполняют квитанции об уплате. В результате этого суммы от 2 до 40 рублей не редкость. Так, например, в октябре 2011 года было возбуждено исполнительное производство в отношении организации, которая задолжала 29, 96 копеек пенсионному фонду.

Сумма долга в 1 рубль только за счет взыскания исполнительского сбора зачастую превращается в 501 рубль для физических лиц, и в 5 тыс. 1 рубль — для юридических. Происходит это в том случае, если после надлежащего уведомления в течение 5 суток должник не погашает задолженность в полном объеме. Кроме этого даже к «маленьким» должникам возможно применение мер административного и иного воздействия, отмечают судебные приставы.

Для взыскания данных сумм сотрудникам приходится уведомлять должника по почте, производить запросы в регистрирующие органы, выезжать по месту жительства, объявлять должников в розыск. При этом все транспортные расходы и расходы по отправке писем ложатся на федеральный бюджет.