960

Новгородские судебные приставы усилят борьбу с неплательщиками алиментов

В День защиты детей, который отмечается сегодня, 1 июня, в управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новгородской области объявили о начале акции "Вспомни о ребенке - заплати алименты". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления, в ходе акции приставы намерены провести ревизию всех исполнительных производств в пользу детей, находящихся в домах-интернатах.

"В поле зрения судебных приставов, а впоследствии налоговых инспекторов попадут работодатели, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и значительно ниже среднеотраслевого уровня. Продолжатся проверки бухгалтерий предприятий и организаций различных форм собственности по соблюдению норм права при взыскании и перечислении алиментов. Повсеместно пройдут рейды по выявлению должников, будет продолжена практика направления должников для трудоустройства в центры занятости населения", - рассказали в региональном управлении ФССП.

По данным ведомства, в Новгородской области в январе-апреле 2009 года находилось на исполнении 9597 исполнительных производств о взыскании алиментов, 2608 из которых было возбуждено за этот период. На начало мая на исполнении оставалось 7098 производств, из них только по 1975 уплачиваются алименты в добровольном порядке.

"Более 4220 детей не получают от одного или обоих родителей положенной по закону материальной помощи. Местонахождение 591 отца или матери неизвестно - столько родителей объявлено в розыск. В отношении 218 пап и мам проводятся проверки о возможности привлечения их к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в отношении 172 дела уже возбуждены", - сообщили в управлении. В 2009 году судебными приставами-исполнителями были направлены в центры занятости 502 должника по алиментам, из них только 142 встали на учет на биржу труда либо трудоустроились.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».