1215

Новгородские судебные приставы в пользу детей взыскали более 1 миллиона рублей

В ходе акции «Собери ребенка в школу – заплати алименты!», проходившей в Новгородской области в конце августа – начале сентября, было взыскано 1 миллион 157 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба новгородских приставов, с начала осени, исполнительные производства по взысканию алиментов были взяты на особый контроль. Новгородские судебные приставы объясняли должникам о важности погашения долга перед своим ребенком, тем более в канун нового учебного года, когда требуются денежные средства на покупку необходимых школьных принадлежностей.

- Судебные приставы прибегали к разным законным способам, чтобы побудить нерадивых родителей заплатить алименты. Так, в нескольких районах области были проведены встречи должников со священнослужителями. Мероприятия проходили в форме совместных рейдов сотрудников службы и священников к должникам. В результате на некоторых родителей беседы с настоятелями местных храмов оказали воздействие. Итог - выплаты в сумме 4400 рублей в пользу взыскателей, - сообщили приставы.

Судебные приставы произвели 38 арестов имущества на общую сумму 95300 рублей. Его реализация позволит перечислить денежные средства на счет взыскателей. В отношении 36 должников были составлены рапорты о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Также 344 должника по всей области предупреждены об уголовной ответственности по той же статье уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе выходов в адреса неплательщиков алиментов были установлены места работы 199 человек. Исполнительные листы направлены на работу к этим гражданам для удержания алиментов из их заработной платы. Также 156 человек получили направления в центры занятости населения.

В акции принимала участие и уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. В киноцентре «Россия» в течение нескольких недель перед началом киносеанса транслировался социальный ролик «Собери ребенка в школу — заплати алименты!», подготовленный специалистами Управления ФССП России по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.