1863

Новгородские судебные приставы за два месяца выдворили за пределы РФ более 20 мигрантов

За первые месяцы 2013 года новгородские судебные приставы выдворили за пределы Российской Федерации 22 мигранта, незаконно проживающих на территории Новгородской области. Семеро из них были отправлены на родину вчера, 5 марта.

— Так, один из граждан Узбекистана — 30-летний Эркин Джуманиязов, неофициально работал охранником в магазине «Пятерочка» в городе Чудово. В январе сотрудники полиции при проверке документов выявили, что разрешения на работу в России у него не имеется, срок действия ранее оформленной регистрации истек еще в октябре прошлого года. На суде мужчина свою вину признал, но сказал, что не знал о закончившемся сроке пребывания в России, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Незнание закона не означает, что можно уйти от ответственности: бездействие Джуманиязова по продлению документов на проживание в России образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Решением суда гражданин был признан виновным, наказанием послужило административное принудительное выдворение за пределы Российской Федерации,

Его товарищ — 27-летний Гиёса Хужамов, тоже приехал из Узбекистана на заработки в 2012 году, но постоянной работы так и не нашел. После истечения трех месяцев пребывания в России на законных основаниях, он своевременно не оформил необходимые документы для дальнейшего проживания в нашей стране. На суде он пояснил, что не смог своевременно уехать, потому что не было денег на покупку билетов. Суд признал его виновным и постановил также принудительно выдворить за пределы Российской Федерации.

Во вторник, 5 марта, шесть граждан Узбекистана и гражданин Армении были препровождены судебными приставами по ОУПДС до аэропорта Пулково-1 в Санкт-Петербурге и переданы сотрудникам пограничной службы. В 19:00 рейсом Санкт-Петербург — Ереван армянин был отправлен на родину, а в 23:45 шесть уроженцев Узбекистана улетели в Ташкент.