917

Новгородские суды приостановили рассмотрение 85 дел из-за розыска фигурантов

В Новгородской области сохраняется общая тенденция к росту количества дел, поступающих в суды области, что влечет за собой автоматически увеличение нагрузки на одного судью. Об этом было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде заседании Президиума областного суда.

Так, по данным пресс-службы УСД, в 2008 году в суды области поступило более 5 тыс. 300 уголовных дел, 45 тыс. 800 гражданских дел и около 25 тыс. дел об административных правонарушениях. Из них рассмотрено: с вынесением приговоров – 3 тыс. 886, с вынесением решения – 36 тыс. 186, тогда как в 2007 году соответственно – 3 тыс.586 и 39тыс. 848.

Особо на президиуме была отмечена категория дел, по которым производство приостановлено в связи с розыском подсудимых. Таких дел в регионе насчитывается 85. Заметим, что по инициативе Верховного Суда РФ данная категория дел взята под личный контроль министра внутренних дел.

Кроме того, было отмечено, что судами стали шире применяться альтернативные меры пресечения, такие как залог и передача несовершеннолетних обвиняемых под присмотр родителям или опекунам.

По-прежнему, самыми распространенными делами об административных правонарушениях являются правонарушения в области дорожного движения и посягательства на общественный порядок и общественную безопасность. Кроме того, чаще стали привлекаться к административной ответственности и юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Добавим, что в связи с изменениями, внесенными в КоАП РФ в 2007 году, судьями чаще стала применяться наказание в виде административного ареста, также увеличилось число дополнительных наказаний в виде конфискации. Существенно увеличилась общая сумма наложенного в течение года денежного взыскания в виде административных штрафов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».