1470

Новгородские театры представили две премьеры нового сезона

Театры Великого Новгорода открыли новый театральный сезон. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Так, премьерой Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» в этом году стала фантастическая история, которая объединила самые известные монологи мировой литературы - «Демон жизни». Спектакль затрагивает вечные темы - на сцене появились «Мария Стюарт» Шиллера, «Фауст» Гете, «Гамлет» Шекспира, «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Макбетт» Ионеско, «Пробуждение» Борхеса, библейская «Песнь Песней», «Четыре квартета» Элиота и «Забвение» Говарда Лавкрафта.

А в Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского к открытию своего первого театрального сезона в Великом Новгороде в качестве главного режиссера готовился Сергей Морозов. В прошлом сезоне Сергей Морозов, еще не будучи главным режиссером, ярко заявил о себе двумя работами: «Семейный портрет с дензнаками» С.Лобозерова и «Я счастлива, счастлива, счастлива-» Е.Белодубровского и С.Белова. Последний спектакль на фестивале «Театральное кольцо» в Центральном Доме актера (Москва) был назван жемчужиной в репертуаре театра.

В этом же году Сергей Морозов готовит два совершенно разных по жанру, по эстетике и форме спектакля. 29 сентября 2007 года состоылась премьера спектакля «ДР» («Доктор философии») югославского драматурга Бранислава Нушича. Эта яркая, музыкальная, озорная комедия возвращает нас к вечным ценностям любви, семьи и добра. Вторая премьера - «Последняя жертва», одна из лучших пьес Островского - будет представлена на суд зрителя в ноябре 2007 года. Это очень русская пьеса, пронзительная и злободневная, в ней переплелись человеческая трагедия и мелодрама, смех и грусть, хмельная власть денег и искренняя любовь, страстная история и закрученная интрига.

Отметим, что в первых премьерах театра драмы имени Достоевского новгородский зритель познакомился с новыми актерами. В целом репертуар сезона пополнится и классикой, и современной пьесой, возможны экспериментальные работы, а также спектакли, рассчитанные на молодого зрителя.

Читать рецензию на спектакль «Доктор философии»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».