Новгородские телеканалы стали доступны в цифровом формате по всей области

Программы новгородского филиала ВГТРК на каналах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в цифровом качестве теперь можно увидеть практически на всей территории региона. Сегодня их включили в каналы первого мультиплекса.

По словам заместителя генерального директора РТРС Виктора Горегляда, жители городов и сельских поселений имеют равные возможности в информационном пространстве. На этом развитие цифрового вещания не остановится.

— В 2021 году нам предстоит работа по улучшению качества сигнала. В мультиплексе будут представлены канала с качеством сверхвысокой чёткости, — рассказал Виктор Горегляд.

Работы по охвату Новгородской области цифровым вещанием проводятся в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Она предусматривает переход на цифровое телерадиовещание по всей России к 2018 году.

Работы по строительству станций вещания первого мультиплекса начались в 2012 году. В конце 2014 года в составе сети находились 35 станций. Параллельно началось строительство станций вещания второго мультиплекса.

По словам директора филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергея Даревского, новгородская телекомпания планирует провести модернизацию технического оборудования, открыть новый аппаратно-студийный комплекс, а в 2018 году увеличить объём регионального вещания.