2277

Новгородские торговые сети предлагают невыгодные условия для местных производителей

В Новгородской области снизился объем производства в пищевой промышленности, сообщили в пресс-центре областной администрации. Так, по данным Новгородоблстата за 8 месяцев текущего года значительно снизилось производство масла сливочного (на 35,2%), цельномолочной продукции (на 20,2%), сыра и творога (на 9,5%), колбасных изделий (на 14,4%), хлеба и хлебобулочных изделий (на 6,3%), безалкогольных напитков (на 1,2%).

Обсуждение ситуации в отрасли, состоялось в рамках совещания с участием руководителей предприятий, допустивших наибольшее снижение объемов: ЗАО «Лактис», ОАО «Боровичский молочный завод», ООО «Бизон», ООО «Алкон».

Основными причинами снижения объемов продаж товаропроизводители называют доминирующее положение торговых сетей, предлагающих невыгодные условия для торговли и работающих по ассортиментной матрице. Поэтому увеличить объемы продаж возможно с помощью активно развивающейся рыночной и ярмарочной торговли, расширения фирменной торговли, организации прямых продаж и более активного участия в конкурсах на поставки продукции для организаций бюджетной сферы.