1279

Новгородские товаропроизводители просят власти контролировать торговые наценки в сетях

Предложение о ведении мониторинга торговых наценок в сетях прозвучало от местного производителя хлеба. У многих местных товаропроизводителей не получается выстроить взаимовыгодные отношения с ритейлами.

Фото: Михаил Мордасов

По словам представителей новгородских властей, информация о торговых наценках является закрытой и государством не регулируется.


- Была встреча на вашем же предприятии (ОАО «Новгородхлеб»), где мы обсуждали что цена на продукцию достигает заоблачных высот и я предлагала вам направить письмо в УФАС, чтобы они проверили, насколько соблюдается закон о конкуренции. Но от вас никаких действий не последовало. Мы сами не можем инициировать проверку. В России действует рынок свободных наценок. Безусловно, в особых случаях, к примеру, когда есть рост торговых наценок в течение месяца на 30%, государство может вмешаться и решение принимается на уровне Министерства экономики, - прокомментировала заместитель начальника управления торговли экономического комитета Новгородской области Елена Палюх.


Вице-губернатора Александр Филиппов отметил, что товаропроизводители в случае роста наценок, должны сами инициировать обращения в различные инстанции.


- А то получается, что на совещаниях мы высказываем претензии, но дальше слов дело не идёт. Давайте будьте последовательны до конца. А если не хотите портить отношения с сетевиками, тогда и не заявляйте об этом, - прокомментировал Александр Филиппов.


При этом он добавил, что торговая политика в России очень гибкая. В случае с одним товаром, сетевик продаёт его без какой-либо торговой наценки и возможно, ниже закупочной цены, чтобы привлечь внимание покупателя. При этом наценками на другие виды товаров он компенсирует возможные потери.
Антимонопольное ведомство считает, что в настоящее время нет необходимости в контроле торговых наценок, отметив при этом, что новгородский рынок конкурентен.


- Покупателю безразлично, какая существует наценка. Ему важно конечная цена, за которую он может приобрести конечный товар в данном населённом пункте и желательно поближе к дому, - прокомментировала руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Винниченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.