2868

Новгородские транспортники считают, что проезд должен стоить 29 рублей

Перевозчики предлагали властям установить плату за разовый проезд в общественном транспорте на уровне 23-29 рублей.

Сегодня, 20 февраля, вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин прокомментировал причину подорожания разового проезда и проездных билетов в общественном транспорте.

По словам чиновника, поверхностная причина кроется в том, что произошло незапланированное подорожание топлива, изношенность автопарка и ряд других. При этом Юрий Маланин сообщил, что перевозчики предлагали установить стоимость разового проезда в автобусе на уровне 23 рублей, а «Троллейбусный парк» и вовсе предлагал 29 рублей.

Так же вице-губернатор сообщил, что с каждым годом снижается пассажиропоток, при этом количество дублирующих маршрутов только растёт.

- Необходимо проводить оптимизацию маршрутной сети, автобус особо большой вместимости рассчитан на 178 мест, а перевозит только 69 пассажиров, троллейбус 99 и 21 соответственно. Снижается и пассажиропоток, если в 2008 году было перевезено более 78 миллионов пассажиров, то в 2013 году 67 миллионов человек, - говорит Юрий Маланин.

Коснулся вице-губернатор и вопроса возмещения транспортникам выпадающих доходов за перевозку льготников. Юрий Маланин признал, что задержки в выплатах отчасти происходят и по вине правительства региона. Но при этом добавил, что уже 3 года обсуждается вопрос об установке валидаторов, а перевозчики противятся, в результате возникает недопонимание и как итог – судебные иски.  

- Тогда бы мы знали точно, сколько поездок совершил льготник, - резюмировал Маланин.

Напомним, с 1 марта 2014 года разовый проезд в общественном транспорте составит 20 рублей. На треть подорожает и проездной для граждан.

Для сравнения: в Вологде проезд стоит 20 рублей, Пскове – 18, Ленинградской области – от 21 до 25 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.