3649

Новгородские транспортные компании отказываются устанавливать тахографы

Минтранс России с 1 апреля обязал транспортников осуществляющих пассажирские и грузоперевозки устанавливать тахографы. Приборы позволяют контролировать режим работы и отдыха водителей.

 

Некоторые новгородские транспортные компании либо не слышали о нововведениях, либо отказываются от их установки. Данную проблему сегодня, 25 апреля, обсуждали на заседании президиума областного Cовета по развитию малого и среднего бизнеса.

- С 1 апреля были введены новые правила, которые предусматривают установку на автобусы или автомобили тахографов, данные приборы позволяют контролировать режим труда и отдыха водителей. Основная цель – снижение аварийности на дорогах. Наши сотрудники выходят на предприятия с проверкой, сначала визит носит профилактический характер. Но у нас уже есть 5 случаев привлечения руководителей к административной ответственности, они отказываются устанавливать тахографы, - пояснил заместитель начальника УГИБДД по Новгородской области Сергей Богомолов.

Изначально в список тех, кому необходимо установить тахографы были включены городские и районные перевозчики. Однако недавно Минтранс сделал послабление и исключил их из списка.

Новгородские предприниматели сообщили о том, что в Великом Новгороде установкой тахографов занимается одна фирма, тогда как в Псковской области их насчитывается более пяти. Новгородцам приходится ездить в Псков, поскольку там установка приборов учёта обходится дешевле.

- Мы знаем об этой ситуации, в настоящее время ещё одна фирма готовит документы и планирует заняться данным видом работ, - пояснил начальник отдела транспорта областного комитета по транспорту Владимир Карпунин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.