1550

Новгородские тренеры по баскетболу повысили квалификацию под руководством Валерия Луничкина

27-30 августа в Великом Новгороде проходил областной учебно-методический семинар по баскетболу для тренеров, судей, судей-секретарей и представителей команд, - сообщили в федерации баскетбола Новгородской области. В работе приняли участие 48 специалистов из Великого Новгорода, Боровичского, Пестовского, Хвойнинского, Чудовского, Крестецкого районов, а также из Ухты и Великих Лук.

Семинар провел Валерий Георгиевич Луничкин, Заслуженный тренер СССР и России, профессор, лицензированный тренер ФИБА, член Мировой Ассоциации тренеров по баскетболу, в прошлом тренер сборных команд СССР и России.

В рамках семинара проводился турнир "Кубок ректора НовГУ", в котором участвовали команды Новгородского университета, "Великие Луки", "Биржевик" (СПб), "Ухта". Первое место заняла команда из Санкт-Петербурга, второе - у новгородцев, третье - у спортсменов из Ухты.

Валерий Луничкин (Москва)
- Автор 212 публикаций в ведущих изданиях СССР, России, Европы и Азии, посвященных системе подготовки олимпийского резерва и высококвалифицированных баскетболистов. Автор программ подготовки национальных команд по баскетболу с 1974 по 1992 и с 2003 по 2008 г.г.
- Награжден Национальным Олимпийским Комитетом России почетным знаком «За заслуги».
- Участник и руководитель международных семинаров тренеров по баскетболу (СССР, Болгария, Мальта, Италия, Ирак, Иран, Япония, Иордания, Франция, КНДР, Турция, Непал, Куба, Казахстан, Украина).
- 1973-78 г.г. - заведующий сектором баскетбола Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры, руководитель комплексной научной группы при сборных командах СССР.
- 1974-76 г.г. - председатель Всесоюзного тренерского совета Федерации баскетбола СССР.
- 1978-80 г.г. - тренер женской сборной команды СССР.

- 1983-84 г.г. - тренер мужской сборной команды СССР по атлетической подготовке.
- 1986-88 г.г. -тренер сборной команды СССР юниорок
- 1987-90 г.г. - Председатель комиссии детско-юношеского баскетбола Федерации баскетбола СССР
- 1988 г.г. - тренер по науке мужской сборной команды СССР
- 1989 г.г. - тренер женской сборной команды СССР
- 1990 г.г. - тренер экспериментальной команды юношей 1977 г.р. (личные воспитанники)

- 1994-98 г.г. - старший тренер СДЮШОР-22 г. Москвы
- 1999-2000 г.г. - тренер сборной команды России (юниорки)
- По итогам 2000 года Московской Федерацией Баскетбола признан «Лучшим тренером г. Москвы».

Новгородские тренеры получили свидетельства РФБ о прохождении семинара по теме «Теория и методика подготовки юных баскетболистов».