1410

Новгородские «трудные» дети слышат - отделам по делам несовершеннолетних 75 лет

Сегодня сотрудники отделов по делам несовершеннолетних отмечают профессиональный праздник - 75-летие со дня образования в системе МВД. Название службы менялось неоднократно – детская комната милиции, инспекция по делам несовершеннолетних, однако суть их деятельности оставалась неизменной.

Спустя десятилетия они, как и прежде, пытаются достучаться до глухих к словам взрослых детских сердец. Понять, как подросток может пойти на преступление, для обычных людей порой не представляется возможным. Однако для инспекторов ПДН термин «трудный ребенок» отсутствует как таковой. Для них есть лишь дети, по той или иной причине попавшие в трудные жизненные ситуации. 13 лет службы Юлии Матвеевой: визит в гости к подростку – её прямая обязанность. Но не всегда эти встречи оказываются радостными. Ежедневно инспектору по делам несовершеннолетних приходится отслеживать совсем не простые детские судьбы. - Многое от нас не зависит, не всегда это имеет должный результат. Не всегда правильно реагируют родители, - отмечает Юлия Матвеева, старший инспектор по делам несовершеннолетних.

- К сожалению, сейчас моральный облик детей явно оставляет желать лучшего. Я полагаю, здесь недостаточно каких-то моральных устоев, которые помогли бы детям сориентироваться в наш суровый век, - говорит Геннадий Иванов, начальник отдела по делам несовершеннолетних 1-го отдела милиции.

Из троих несовершеннолетних детей в одной из новгородских семей попадали в зону внимания милиционеров двое. О том, что дети обвинялись в краже и мелком хищении, их мама в курсе. Она и сама неоднократно привлекалась к ответственности за неисполнение родительских обязательств по воспитанию и содержанию детей. По её словам, всему виной - непростая жилищная ситуация. - Условия, конечно, не созданы абсолютно. Именно поэтому дети идут на совершение проступков, - комментирует Юлия Матвеева. На площади в 31 квадратный метр проживают, а точнее, ютятся девять жильцов. А, впрочем, и жилищный вопрос отходит на второй план: как вырваться из порочного круга, если «доброжелательные» друзья тут как тут. Разбирать семейные трагедии инспекторам ПДН приходится изо дня в день. Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», на сегодняшний день на учете в первом отделе милиции состоит 87 так называемых «сложных» подростков. Между тем, в этой семье ситуация уже начинает меняться к лучшему. И это далеко не единственная маленькая победа за годы службы инспектора Юлии Матвеевой. - Был случай, что фактически, как я росла, он вместе со мной «двигался» по службе. Шесть раз был в ЦВИНГе … Сейчас ему 16 лет и видимо он перерос этот «трудный» возраст, - рассказала Юлия Матвеева. Это и есть лучшая награда для инспектора – убедиться, что дети не глухи к их словам. Они слышат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».