Новгородские туристические проекты получат гранты до 1 млн рублей

«Русь Новгородская» подвела итоги в VII регионального конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» по четырем направлениям: «Туризм и культура», «Сельский и гастрономический туризм», «Активный и экологический туризм», «Инновации в туризме». Десять победителей получат гранты в размере от 150 тысяч до 1 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главная цель конкурса заключалась в развитии на местах инициатив, направленных на создание новых услуг, программ и маршрутов в сфере туризма. Проекты-победители связаны с созданием инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха на природе. Также поддержали разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию и организацию зон отдыха.

Миллион рублей получит Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс с проектом «Путешествие к городу камней». На эти деньги планируется благоустроить территорию природного памятника «Валун у деревни Камень» и создать там условия для комфортного пребывания туристов.

Также максимальная сумма гранта пойдет на создание уникального банного комплекса, построенного по принципу бережливого отношения к окружающему миру. Он разместится на берегу озера на территории Национального парка «Валдайский».

Помимо этого, в Новгородской области появятся всесезонный глэмпинг, новые театрализованные иммерсивные экскурсии, экологическая тропа, в Сарой Руссе откроют обучающий курс для экскурсоводов.

Как сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская», все проекты победителей будут реализованы до 1 марта 2023 года. Всего на конкурс поступило 58 заявок, а общая сумма грантов составила 4,2 млн рублей.