1136

Новгородские ученые намерены задать неудобные вопросы местным властям

Завтра, 13 ноября, в Великом Новгороде в Центре музыкальных древностей в 18.00 мск состоится собрание региональной общественной организации "Новгородское общество любителей древности". В повестку дня включены научные доклады и сообщения, обсуждение итогов поездки Общества в гг. Полоцк и Витебск (Беларусь), а также вопросы, посвящённые вопросам взаимодействия с Администрацией Новгородской области по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия Великого Новгорода. Для прояснения обоюдных позиций и обсуждения сложившейся ситуации на заседание приглашены заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов и председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья Григорьева.

Напомним, что согласно Уставу, деятельность НОЛД направлена на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия. Кроме того, в январе 2005 года НОЛД подписало соглашение о сотрудничестве с Администрацией Новгородской области. Соглашение предполагает информационное и экспертное взаимодействие представителей и подразделений Администрации, отвечающих за культурное наследие, с Правлением и членами Общества. Представители НОЛД на постоянной основе участвуют в работе Комиссии по культурному наследию при Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

К глубокому сожалению, как отмечают в Правлении НОЛД, в последнее время приходится констатировать случаи обхода региональными властями сложившейся системы взаимодействия при принятии решений по вопросам сохранения и рационального использования памятников старины. «;В частности, у членов Общества вызывает недоумение фактическое отстранение Комиссии по культурному наследию от согласования ряда проектов, связанных с подготовкой к юбилейным и ганзейским мероприятия 2009 года, в первую очередь, проекта реконструкции Софийской площади. Осознавая всю сложность реализации мероприятий по подготовке к 2009 году и отдавая должное усилиям, предпринимаемым командами губернатора Новгородской области Сергея Митина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по навёрстыванию упущенного прежними властями времени, члены Общества оставляют за собой право выразить мнение о недопустимости реализации столь важных проектов без широкого учёта мнения горожан и специалистов, не меньше заинтересованных в приведении в достойный вид исторического центра города», - сообщили «;Новгороду» в НОЛД.

Особую тревогу у членов НОЛД вызывает коммерческий проект по установке в центральной части исторического ядра города копии крупномасштабного морского судна – плавучего ресторана. «;Никакого представления этого проекта на Комиссии по культурному наследию не проводилось, члены Общества к обсуждению этого вопроса не привлекались. При несомненной инвестиционной привлекательности этой идеи, установка плавающего ресторана уже вызвала неоднозначные отклики у населения города, а сам проект должен быть тщательно рассмотрен компетентными специалистами и, что особенно важно, согласован с федеральными органами охраны культурного наследия, поскольку размещение судна затрагивает архитектурную среду памятников архитектуры, внесённых в 1992 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - заметили в НОЛД.

Непонимание вызвала и поступившая в Правление НОЛД информация о перемещении Новгородского научно-реставрационного управления (ННРУ) из занимаемого им с середины 1990-х годов здания на ул. Бояна, 1. По словам представителей НОЛД, решение о переводе ННРУ из здания в центральной части города, где расположено большинство памятников и архитектуры и, соответственно, объекты реставрационных работ, на городскую периферию, принято кулуарно, без учёта мнения самих реставраторов, и что очевидно, без государственного подхода к перспективам развития реставрационного дела в Новгородской области накануне знаменательного юбилея.

«;Всё это даёт основания предполагать, что действие Соглашения о сотрудничестве приостановлено Администрацией Новгородской области в одностороннем порядке и теперь членам Общества предстоит сделать выбор: смириться с игнорированием властями мнения профессионального сообщества новгородских историков или окончательно расторгнуть действовавшее три последних года Соглашение. В последнем случае члены Общества будут вынуждены вновь вернуться к болезненной, но оправдавшей себя в 2000-2004 гг. практике обращений в органы прокурорского надзора, судебных исков, проведения общественных акций и воздействия на решения властей через институты СМИ и гражданского общества», - заметили в НОЛД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».