995

Новгородские ученые о миграционной политике

В бизнес-центре «Александр Хаус» (г. Москва) состоялось публичное обсуждение Проекта Концепции государственной миграционной политики России в рамках круглого стола, организуемого общественной организацией предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» и Фондом «Новая Евразия».

В работе «круглого стола» приняла участие доцент кафедры социологии и билингвального образования Елена Луковицкая. В своем докладе она осветила основные проблемные точки миграционной политики, выявленные в ходе регионального исследования.

В течение 5 месяцев Луковицкая и социолог лаборатории НовГУ Юлия Башкирова проводили социологическое исследование, посвященное анализу миграционной ситуации в новгородском регионе. В исследование включились и студенты 3 курса архитектурно-дизайнерского отделения НовГУ, изучающие социологию - Тимур Байрамов и Анастасия Попова (анализ прессы), Анна Новикова, Любовь Голубева, Надежда Баева, Екатерина Савина, Алиса Королева (опрос иностранных рабочих). Исследование включало в себя оценку масштабов нелегальной миграции, выявление отношения населения к прибывающим в область иммигрантам, контент-анализ освещения проблем миграции в электронной версии газеты «Новгород» и т.д.

Были выявлены интересные особенности отношения населения к иммигрантам — в целом это отношение в основном нейтральное, но опрошенные при этом полагают, что другие относятся к мигрантам «скорее негативно». Большинство российских ученых полагают, что эта тенденция связана в большой степени с формируемым в СМИ негативным общественным мнением.

В Великом Новгороде найдется очень много граждан, которые не так давно прибыли из постсоветских стран и внесли свой творческий позитивный вклад в развитие многих сторон жизни нашего города и региона — культурной, образовательной, социальной и т.д.

По итогам работы был сделан важный вывод: национализм и различные религиозные убеждения в нашем регионе не являются актуальными проблемами во взаимоотношениях местного населения с иностранцами.

В целом, в нашем обществе назрела необходимость существенного переосмысления национальной политики на современном уровне для использования культурного многообразия на благо развития общества.