990

Новгородские ученые приняли участие в Международном конгрессе в Витебске

С 22 по 24 сентября в белорусском Витебске проходил очередной Конгресс международной Академии гуманизации образования, который был посвящён проблемам поддержки одарённости и развитию креативности. В его работе приняли участие более 100 ученых из 9 стран мира, в том числе делегация НовГУ во главе с его президентом Анатолием Гавриковым.

Делегация НовГУ была самой представительной по количеству участников и предложила научному сообществу 5 содержательных докладов (докладчики: Екатерина Егорова, Евгений Иванов, Михаил Певзнер, Галина Федотова, Роза Шерайзина). С приветственным словом к участникам конгресса обратился президент НовГУ Анатолий Гавриков, который отметил, что Академия накануне своего 20-летия выполняет важную миссию гуманизации и демократизации образования в различных странах мира посредством международного сотрудничества, обмена научной информацией и создания совместных творческих продуктов. В панельной дискуссии, посвященной проблеме креативности, в качестве эксперта от Российской Федерации выступил новгородский ученый, автор концепции барьерной педагогики Аркадий Гормин.

24 сентября состоялось общее собрание членов Академии, на котором прошли выборы её президиума, избираемого сроком на 2 года. Президентом Академии единогласно вновь избрана профессор Ольга Грауманн (Германия), вице-президентами стали Михаил Певзнер (Россия) и Ильзе Микельсоне (Латвия). По решению общего собрания следующий конгресс Академии пройдет в г. Хильдесхайм (Германия) и будет посвящен проблемам педагогики и менеджмента многообразия.