1168

Новгородские ученые сделали новые изобретения в области медицины

Сразу три патента на изобретения пришли в адрес Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Авторский коллектив под руководством ректора НовГУ, профессора Виктора Вебера получил патент на изобретение под названием «Способ диагностики ранней постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда». Новый способ, включающий в себя исследование крови с определением уровня нитрита в сыворотке, позволяет значительно увеличить достоверность прогноза ранней постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда.

Коллектив под руководством профессора ИМО Рушана Сулиманова получил патент на изобретение под названием «Способ перманентной блокады корня легкого при оперативных вмешательствах на органах груди». Изобретение предназначено для предотвращения развития боли при оперативных вмешательствах на органах груди.

Коллектив под руководством профессора Политехнического института Михаила Хусаинова получил патент на изобретение под названием «Биметаллическая композиция и элемент из нее». Изобретение использует свойства материалов «с памятью формы» и может найти применение в радиотехнике, приборостроении, различных реле и регуляторах, в особенности, в тех случаях, когда нужно поддержать температуру на заданном уровне.

Как сообщили в пресс-центре «НовГУ-Информ», на Ученом Совете НовГУ, состоявшемся 28 октября 2008 года, ректор Виктор Вебер поздравил всех изобретателей с успехом.

Добавим, что на Совете были также озвучены изменения, касающиеся правила приема в вузы с 2009 года. По словам начальника Управления по довузовской подготовке Феликса Груздева, теперь все абитуриенты будут поступать на основании единого государственного экзамена.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.