Новгородские учёные изготовили бионический протез руки для юноши из Донбасса

Команда новгородской компании «Техбионик» во главе с руководителем Станиславом Муравьёвым разработала бионический протез для русского студента Ярослава Гусева, потерявшего руку на Донбассе.

© novreg.ru
© novreg.ru

Разработкой бионического протеза руки занималась команда новгородской компании «Техбионик» во главе с руководителем Станиславом Муравьёвым. Сегодня, 21 июля, разработчики передали изделие Ярославу Гусеву. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Шесть лет назад Ярослав Гусев во дворе собственного дома в городе Ясиноватая в Донбассе нашёл боеприпас, который разорвался прямо у него в руке. Школьник получил минно-взрывную травму с повреждением глаза, ноги и потерей левой руки. Сегодня Ярославу 22 года, он студент Донецкого университета, и протез для него острая необходимость.

Наши протезы высокофункциональные изделия, они позволяют выполнять несколько видов хватов, могут работать с кроссплатформенным мобильным приложением. Также у протеза пальцы разделены на три фаланги, что позволяет достичь анатомически правильного схвата предмета. Эти протезы сегодня одни из самых функциональных продуктов, который наша промышленность может предложить людям с ОВЗ, рассказал Станислав Муравьёв.

В ходе разработки Станислав Муравьёв получил четыре патента и три свидетельства на программное обеспечение. Сейчас такими протезами пользуются уже несколько жителей Новгородской области. Разработчика поддержал Фонд содействия инновациям по программам «УМНИК» и «Старт». В дальнейших планах учёного создание такой конструкции, чтобы человек мог чувствовать её, как родную конечность.

© novreg.ru
© novreg.ru