1071

Новгородские учёные сделали новые изобретения

Учёные из НовГУ получили три новых патента.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре НовГУ, сразу три патента на изобретения пришли на днях в адрес университета.

Авторский коллектив под руководством ректора НовГУ, профессора Виктора Вебера получил патент на изобретение под названием «;Способ диагностики ранней постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда».

Новый способ, включающий в себя исследование крови с определением уровня нитрита в сыворотке, позволяет значительно увеличить достоверность прогноза ранней постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда.

Авторский коллектив под руководством профессора ИМО Рушана Сулиманова получил патент на изобретение под названием «;Способ перманентной блокады корня легкого при оперативных вмешательствах на органах груди».

Изобретение предназначено для предотвращения развития боли при оперативных вмешательствах на органах груди.

Авторский коллектив под руководством профессора Политехнического института Михаила Хусаинова получил патент на изобретение под названием «;Биметаллическая композиция и элемент из нее».

Изобретение использует свойства материалов «;с памятью формы» и может найти применение в радиотехнике, приборостроении, различных реле и регуляторах, в особенности, в тех случаях, когда нужно поддержать температуру на заданном уровне.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».