Новгородские учёные: в регионе осталось менее 1% широколиственных лесов

Специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства Новгородского университета рассказали об итогах исследований на особо охраняемых территориях Новгородской области. Они проводились с 2017 по 2019 годы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам специалистов, широколиственные леса — это лиственные леса, образованные листопадными деревьями с широкими листовыми пластинами. К ним относятся дуб, вяз и ясень, а также клён, ильм и липа.

— Мы уже давно занимаемся изучением широколиственных лесов в разных районах Новгородской области, привлекаем к этой теме большое количество студентов, — рассказал доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Игорь Смирнов. — Широколиственные раньше занимали до 25% площади. Сегодня в Новгородской области их доля составляет менее 1%, и в основном это дубравы на территории Приильменской низменности и на склоне Валдайской возвышенности.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, в регионе сохранилось несколько памятников природы: пойменные дубравы в окрестностях деревень Савино, Мшага, Волынь и Нильско, а также широколиственные леса в районе Валдайской возвышенности.