769

Новгородские учёные запатентуют устройство для реставрации

Учёные из Политехнического института НовГУ совместно с реставраторами из Новгородского музея-заповедника создали опытный образец микроскопного телевизионно-компьютерного комплекса реставратора.

Как сообщает Новгородский музей-заповедник, этот комплекс позволяет проводить ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия и компьютерную обработку изображения. Комплекс состоит из манипулятора, микроскопа, видеокамеры и компьютера.

- Мы решили по-новому посмотреть на организацию рабочего места реставратора. Мы изучили опыт, который сегодня есть в России, в Эрмитаже, в Русском музее и какие там существуют комплексы реставраторов. Но всё это микроскопные комплексы. Мы пошли дальше и предложили идею микроскопного телевизионно-компьютерного комплекса, когда обычный микроскоп оснащается цифровой видеокамерой, и дальше изображение передаётся в компьютер и обрабатывается стандартными программными средствами. Реставратор может копировать, увеличивать, сохранять изображение,- сказал директор Политехнического института НовГУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Владимир Тимофеев.

По словам профессора, уже подготовлена завка на полезную модель, которая в скором времени будет рассмотрена.

- Эксперты из Роспатента скажут нам, насколько мы оригинальны в своих идеях,- сказал Владимир Тимофеев.

Для создания опытного образца микроскопного телевизионно-компьютерного комплекса реставратора использовались средства проекта «Развитие инновационной структуры НовГУ как базовой составляющей регионального инновационного кластера». Новгородский музей-заповедник планирует впоследствии закупить ещё 2-3 таких комплекса для своего использования.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.