1601

Новгородские улицы с двойными названиями будут называться проще

Топонимическая комиссия Великого Новгорода решит вопрос с двойными названиями новгородских улиц в июне 2009 года. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

"В отношении переименованных улиц с двойным названием в Великом Новгороде существует такая норма: после двойного их наименования в течение пяти лет вполне законно пересмотреть решение и дать улице одно из ее названий - бывшее или прижившееся новое", - пояснили в городской администрации. Речь, в частности, идет об улицах, переименованных в начале 1990-х годов, когда им были возвращены исторические наименования: Мерецкова-Волосова, Джалиля-Духовская, Фрунзе-Оловянка. Из переименований последних лет в мэрии отметили переименование Григоровского шоссе в проспект Корсунова и принятие в 2005 году решения о двойном наименовании центральной площади города - Победы-Софийской.

"Предложения от горожан в адрес Думы Великого Новгорода и на рассмотрение городской топонимической комиссии продолжают поступать. В частности, ждет своего часа предложение о наименовании одной из новых улиц города в честь героев-десантников, но и по этому вопросу у членов комиссии есть разные мнения. Например, ветераны Великой Отечественной войны отметили, что герои и достойные люди есть и в других родах войск", - сообщили в городской администрации.

Среди новых названий в Великом Новгороде - наименования улиц и переулков в районе застройки микрорайона Юрьево. Улица, примыкающая к Юрьевскому шоссе, будет называться Георгиевская, Спасский переулок - соединяет Георгиевскую улицу с Юрьевским шоссе; Слободской проезд - примыкает к Георгиевской улице.

Напомним, городская топонимическая комиссия создана Думой Великого Новгорода для формирования единой топонимической политики на территории города. По предложениям комиссии депутаты принимают решение о присвоении тех или иных наименований улицам, площадям, проспектам и т.д. В состав комиссии входят преподаватели Новгородского госуниверситета и сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника, ветераны и представители общественности, депутаты и сотрудники подразделений администрации города (всего 21 человек). Председателем комиссии является заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».