830

Новгородские умельцы примут участие в ярмарке «Ладья – 2009» в Москве

7 декабря делегация новгородских народных умельцев отправится в третий раз в Москву на выставку - ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья – 2009»

Ярмарка состоится 8-13 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр»

На стенде «Новгородские ремесла», площадью 20 кв. м., будут представлены народные художественные промыслы и ремесла, бытующие сегодня в области.

Более 30 наименований продукции старинного промысла ОАО «Крестецкая строчка», свыше 50 видов изделий в технике медного литья ООО «Новгородский завод металлических изделий «Олевс», изделия фабрики «Кузнецовский фарфор» будут доставлены на ярмарку.

Будут широко представлены изделия более 10 ремесленных разновидностей. Это уютные половички Полины Чепурко из Парфинского района, которыми были покорены французы в Каннах, и тканые изделия Ольги Кудрявцевой из Валдая. Яркие керамические игрушки выполнены Сергеем Скирченко из Сольцов. Разнообразные берестяные изделия в традиционной и современной манере изготовлены руками Лидии Павловой из п. Шимск, Ларисы Ильиной и Тамары Александровой из В. Новгорода.

Нарядные расписные доски, которые буквально притягивают к себе и повышают настроение, везёт Александр Степанов из Божонки. Расписной изящный фарфор будет представлять новгородка Светлана Куликова.

Мошенские мастера будут покорять москвичей своими валенками, а пестовчане народными костюмами.

На московской ярмарке посетители увидят работы известных в Новгороде резчиков по дереву и капу - Николая Иванова и Игоря Шарипова, плетёные изделия из лозы Александра Галкина и Елены Зайцевой, и удивительные лоскутные работы Ирины Гаркавенко из Валдая.

Стилизованные под украшения средневековых новгородок подвески, ожерелья и др., выполненные Алёшиной Натальей и Сидоровой Ольгой, тоже едут в столицу.

Информационную поддержку выставки будет осуществлять издательская продукция. Это красочные буклеты о деятельности НОДНТ, его творческих мастерских, а также отдельных мастеров. Здесь же - методические издания с описанием пошаговой технологии изготовления народных сувениров: русских поясов и новгородских половиков, берестяной закладки, куколок, рождественских ангелочков… Все они разработаны и апробированы мастерами Дома народного творчества. Как показал опыт предыдущих ярмарок, посетители проявляют к ним повышенный интерес и охотно покупают.

Возглавляет делегацию Алевтина Алексеевна Помельникова, директор Новгородского областного Дома народного творчества (контактный тел.8-911-643-97-80)