2161

Новгородские управляющие компании будут сами собирать деньги с должников

Домам, в которых больше 16 квартир, запретили заключать договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Теперь собственники будут платить только через управляющие компании.

Фото: Михаил Мордасов

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, непосредственный способ управления многоквартирным домом могут выбрать только те дома, в которых не больше 16 квартир. При этом способе управления жильцы напрямую заключали договоры с ресурсоснабжающими организациями, а управляющая компания занималась ремонтными работами. Теперь обязанность собирать деньги с собственников ляжет на УК.

По словам руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ирины Николаевой, в Великом Новгороде в непосредственном управлении находится половина домов. По мнению чиновников, такие изменения должны подтолкнуть к созданию муниципальных управляющих компаний.

— На управляющие компании возлагается обязанность, от которой они все хотят отказаться — расчёты с ресурсоснабжающими организациями. Когда формируется размер платы на ремонт и содержание, управляющая организация может включать в состав платы такие расходы, как формирование резерва по сомнительным долгам. В принципе эти неплатежи должны покрываться платежами добросовестных плательщиков, — отметила на брифинге для СМИИрина Николаева.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель директор ООО «Новострой» Дмитрий Сергеев, собственники сами определяют размер платы за ремонт и содержание и они могу не согласиться платить за долги соседей.

— У нас нет ни одного дома в непосредственном управлении. В случае с должниками мы подаём в суд и работаем с судебными приставами. Есть категория граждан, которая не при каких обстоятельствах не заплатит. Тогда мы платим сами, это риски управляющей компании, — отметил Дмитрий Сергеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.