Новгородские управляющие компании будут штрафовать за неубранные сосульки

С 11 по 27 января специалисты контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода выдали более 130 предписаний на устранение нарушений в части зимней уборки. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сотрудники КАУ направили управляющим организациям 53 предписания об очистке крыш от снежно-ледяных образований, (38 — в адрес УК, ТСЖ, 15 — в адрес иных организаций). Составлено два протокола в отношении должностных лиц управляющих компаний.

Для предотвращения несчастных случаев и травматизма руководители УК должны произвести обследование зданий, сооружений и жилых домов, убрать сосульки, оградить опасные территории и разместить информационные таблички. В пресс-службе ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» прокомментировали, что пока в травмпункте не наблюдается увеличения пациентов. Однако в социальных сетях новгородцы сообщают о травмах, полученных от упавших с крыш сосулек.

За невыполнение требований правил благоустройства города чиновники взыскивают с нарушителей штрафы. Юридическому лицу грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, должностному лицу и ИП — от 10 до 50 тысяч рублей, для физических лиц сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

В адрес ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — исполнителя муниципального контракта на уборку территории областного центра — направлено 47 предписаний и составлен один протокол.