1120

Новгородские управляющие компании игнорируют энергетиков

Несколько новгородских управляющих компаний в сфере ЖКХ до сих пор не заключили договора с энергосетевыми компаниями города, согласно которым, они должны перечислять деньги за пользование электричеством в жилых домах в местах общего пользовании. В итоге, в первых числах октября энергетики грозятся отключить в некоторых домах города лифты и свет в подъездах.

Сегодня ситуация такова, что за потребление услуг общего пользования в доме, таких как свет в подъездах и лифты, согласно новому жилищному кодексу должны платить сами жители, а договора с нами должны заключать либо ТСЖ, либо Управляющие компании, в зависимости от выбранной формы управления. Они-то и обязаны уже выставлять счета собственникам жилья. Но некоторые этого не торопятся делать, но в итоге будут страдать обычные жители, - поясняет Юрий Ираклионов, начальник службы по учёту электроэнергии одной из новгородских энергосетевых компаний.

Согласно правилам нового Жилищного кодекса, в доме должны быть установлены приборы общедомового учёта, показания с которого будут использоваться в расчете тарифа. Сегодня из 1500 домов в Великом Новгороде необходимые договора с энергетиками заключены только в 1200 домах. За все остальные приходиться платить энергосетевой компании. И это несмотря на то, что реформа ЖКХ началась еще в 2007 году, и некоторые компании уклоняются от оплаты уже около двух лет.

Для нас это убытки. Мы теряем порядка 300 тысяч кВт часов в месяц, а это 600 тысяч рублей, - говорит Юрий Ираклионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.