1266

Новгородские управляющие компании обяжут получить лицензии

Согласно новому федеральному закону заниматься управлением многоквартирных домов теперь можно только тем организациям, у которых есть лицензия.

Фото с сайта: www.degkh.ru

С 1 сентября вступает в действие федеральный закон, согласно которому вести деятельность по управлению многоквартирными домами можно только при наличии лицензии. Закон не касается ТСЖ и жилищных кооперативов. Получить лицензию и квалификационный аттестат нужно до 1 мая 2015 года.

Региональным правительством будет создана лицензионная комиссия, которая дважды в месяц будет рассматривать заявления управляющих организаций о выдаче лицензии, принимать квалификационные экзамены, выдавать квалификационные аттестаты руководителям управляющих организаций и лицензии на управления многоквартирными домами.

— Сейчас мы ждём нормативных актов, которые будут разработаны в области. Думаю,что всё пойдёт к изменению количества управляющих организаций, объединение в более крупные, с рынка уйдут более мелкие. Если на рынке останется всего 3-4 игрока, то скорее всего все будут работать по общим правилам. Качество услуг может вырасти, потому что мелкие компании не всегда могут оказать те услуги, которые оказывают крупные, — прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор управляющей компании «Новострой» Дмитрий Сергеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.