2100

Новгородские управляющие компании в сфере ЖКХ задолжали за отопление более 350 млн рублей

В Великом Новгороде МУП «Тэплоэнерго» начало активную кампанию по взысканию долгов с управляющих организаций в сфере ЖКХ. По данным «Теплоэнерго» общий долг по городу составляет более 350 млн рублей.

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратилось несколько жителей домов по улице Зелинского и Октябрьской. На прошлой неделе на дверях своих подъездов они увидели объявление, в котором сообщается о миллионом долге за отопление.

- Мы вынуждены были повесить это объявление, так как с руководителями управляющих компаний мы уже проводили беседы, отклика никакого. Возможно, тогда сами жители смогут обратить внимание управляющих компаний на существующие проблемы. Но хочу отметить, что должны не люди, а управляющие компании, с которыми работает их дом. Люди свои деньги уже заплатили, но они застряли на счетах в этих самых управляющих компаниях и не дошли до нас. В настоящее время, в одной из управляющих компаний уже изъяты документы, там работают правоохранительные органы. По другим компаниям мы будем подавать заявление в прокуратуру, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор МУП «Теплоэнерго» Владимир Дараселия.

Со слов руководителя МУП «Теплоэнерго» подобных претензий к ГУКам, которые также управляют большим количеством домов в городе предъявлено не было.

- В случае с ГУКами, деньги прямо поступают на наш счёт, поэтому там ситуация лучше, - отметил Владимир Дараселия.

Он также отметил, что в настоящее время на уровне городских и региональных властей дано распоряжение о наведении порядка в этой сфере.

- Не нужно забывать, что у «Теплоэнерго» также есть свои долговые обязательства. В настоящее время наш долг перед газовщиками составляет около 200 млн рублей. Отдавать нам нечем. А газовщики просят, чтобы мы погасили задолженность в ближайшее время, так как «Газпром» обещал построить в Великом Новгороде современный спортивный комплекс, но только после выполнения всех обязательств со стороны региона, - отметил Владимир Дараселия.

Мы обратились за комментарием в Объединение управляющих компаний «Новгродское», куда входит несколько управляющих организаций, получивших подобное сообщение от МУП «Теплоэнерго».

- Ситуация, которая сложилась сейчас — просто вопиющая, к нам обратилось около тысячи жителей. Объявление составлено некорректно. Во первых, в объявлении указано, что на том или ином доме сложилась критическая ситуация и задолженность исчисляется миллионами рублей. Дата указанная в объявлении — 31 мая 2011года. На самом деле, управляющая компания не получала ещё счёта за май, поэтому мы не можем подтвердить эту цифру. Во-вторых, задолженность показана по всем домам, но жильцы воспринимают эту цифру, как долг за конкретным долгом. Я могу объяснить, почему у управляющей компании образуется такая задолженность. Первая причина, по постановлению №327 от 30 декабря 2008 года население платит за отопление равными долями в течение 12 месяцев. А управляющие компании обязаны платить согласно договору с МУП «Теплоэнерго» за отопительный сезон, то есть за 7,3 месяца. Таким образом на май месяц у управляющих компаний образуется огромная задолженность, и так по всей стране. Так как население нам сможет заплатить эти деньги позже, а мы по договору обязаны заплатить «Теплоэнерго» не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным. Следующая причина в том, что в сфере ЖКХ всегда существует дебиторская задолженность. Есть квартиросъёмщики-неплательщики, они должны управляющим компаний, а бороться с долгами приходится нам, и власти в этом нам не помогают. Вот и получается, что управляющие компании обязаны оплачивать счета в размере 100% ежемесячно, а население свои долги оплачивает долгими годами. У нас была встреча с директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Дараселия. В настоящее время прорабатывается вопрос о заключении трёхстороннего договора, по которому денежные средства населения за отопление будут перечисляться напрямую к ним на счёт, чтобы управляющие компании не имели возможности пользоваться этими деньгами. Хотя мы итак ими не пользовались, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор Объединения управляющих компаний «Новгродское» Юрий Кожевников.

Директор МУП «Теплоэнерго» Владимир Дараселия прокомментировал, что никто из представителей управляющих компаний должников не пришёл лично и не попросил отсрочки по платежам.

Текст объявления, снятого с подъезда одного из домов. Способ борьбы с неплательщиками со стороны МУП "Теплоэнерго"оказался слишком жётским: многие жители, прочитав этот текст, в прямом смысле хватались за сердце.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.