1367

Новгородские управляющие компании заставят вступить в СРО

В Великом Новгороде прошёл информационный день по теме «Повышение качества предоставления населению услуг жилищно-коммунального хозяйства, работа управляющих компаний».

Как сообщила на встрече с управляющими компаниями заместитель председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Тамара Животовская, с 2009 года в России пошёл процесс создания саморегулируемых организаций.

Администрация Новгородской области также рекомендовала новгородским управляющим компаниям создать саморегулируемую организацию. 32 управляющие организации из 126 существующих приняли решение о вступлении в СРО и подали заявления.

- В феврале мы увезли документы в Москву. Надеемся, что мы устраняем последнее замечание о создании новгородской СРО и, что в этом месяце удастся её зарегистрировать. Желающих вступить с СРО много, количество  организаций-участников будет увеличиваться. Проект федерального закона о саморегулируемых организациях уже прошёл два чтения в Госдуме, согласно нему участие управляющих компаний в СРО обязательное. Если не вступить в СРО, нет права работать,- сказала Тамара Животовская.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, общее количество многоквартирных домов в Великом Новгороде — 1357, при этом собственники в 0,7% домов выбрали непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, в 17,5% - управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,в 2,1% - управление муниципальным или государственным учреждением либо предприятием, в 79,7% - управление организацией частной формы собственности.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в городе действует 76 частных управляющих организаций.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.