1027

Новгородские велосипедисты дадут уроки будущим водителям автомашин

Новгородское велосообщество разработало специальный урок для слушателей автошкол Великого Новгорода. Как сообщила сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта "Вело-Великий Новгород" Елена Михайлова, разработанный велосипедистами урок в форме компьютерной презентации обучает водителей автомобилей безопасному партнерству с велосипедистами на общих (из-за временного отсутствия велодорожек) дорогах города. По словам Михайловой, на предложение велосипедистов пока откликнулась одна из автошкол города - "Таксопарк плюс". По договоренности с ее руководством, первое занятие пройдет в автошколе в конце марта. Его проведет Евгений Морозов, велосипедист со стажем и автор концепции велоурока.

"Слушатели велоуроков запомнят, как поступать, если произошло ДТП с участием велосипедиста. Речь идет не только о том, что современные велосипеды - это равноправное транспортное средство. Главное - автоводители в правовом, психологическом и культурном аспектах узнают, как соседствовать с велосипедистами на дороге в стандартных и нестандартных ситуациях, как грамотно совершать обгон колонны велосипедистов и многое другое", - пояснила Михайлова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине января 2008 года представители новгородского велосообщества и Новгородской региональной культурно-просветительской организации "Логос" выступили с гражданской инициативой по обустройству велодорожек в Великом Новгороде. 6 февраля велосообщество обратились к руководству региона с открытым письмом о необходимости и реальных возможностях прокладки велодорожек в областном центре. В настоящее время, по данным представителей новгородского велосообщества, в Великом Новгороде всего две велодорожки - одна в районе улицы Кочетова, вторая - у "Синего моста" под Великим Новгородом, ведущая "из ниоткуда в никуда".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».